日時 2024年1月6日~1月7日
参加者 Kt・Tm・Mn・O
コース 1月6日 9:45紀北町登山口~10:40馬越峠~11:05天狗倉山11:45~
12:20おちょぼ岩12:55~13:30天狗倉山~14:23尾鷲登山口
新年明けて、久々の鈴鹿でのテント泊の予定。が、まったく雪がない様子なので
それなら暖かい三重南部にしましょうと急遽変更になりました。
7時半に道の駅海山に集合。熊野古道の一つである馬越峠から天狗倉山・おちょぼ岩
へと足を延ばします。
尾鷲桧と羊歯に囲まれた石畳をゆっくりと登り、まずは馬越峠
展望はあまりないのですが、茶屋後に休憩用にベンチが置かれています。
ここから熊野古道を離れて大岩のある天狗倉山を目指します。結構な急登でぽかぽか
天気なので汗を拭きつつ山頂へ。山頂には修験者の役行者が祀られた祠があります。
大岩に架けられた鉄はしごを登って岩の上でお昼。目の前は尾鷲湾と八鬼山。西側に
は大台ケ原とパノラマビュー。
大岩から東の尾根を小さなアップダウンを繰り返しながらおちょぼ岩へ。
ここは汽水湖である白石湖とリアス海岸の南伊勢の方まで見渡せる絶景ポイント。
下山は天狗倉山から馬越峠に戻り古道を尾鷲側に下ります。尾鷲方面は自然林で春に
は桜も楽しめます。デポしてあった車で登山口に戻り、今日のテント場へ移動。
銚子川の林道沿いでテントを張りお夕飯はお鍋。コロナになってからテントでも個食
が多かったので本当に久々のお鍋で楽しく、おいしく頂きました。
1月7日 橡山林道ゲート前8:30~9:20越森谷登山口~10:48木組峠~11:38中ノ嶺~
12:12龍辻12:55~13:32地蔵峠~14:12林道ゲート
7時半テントを片付け、Tmさんのジムニーに乗り込み橡山林道でゲート前まで移動
。水無峠からのダート道は荒れていてパンクが怖い。Tmさん運転ありがとうござい
ます。尾鷲道を左周りで周回するのでゲートから林道終点まで歩きます。
腰森谷登山口から光山への分岐までの急登を上がり、尾根を西に進むと尾鷲道に合流
します。春にはシロヤシオが沢山咲いている尾鷲道。今日は雪をかぶった大峰が良く
見えてます。
木組峠の標識から山腹道ではなく尾根道を登って行くと、大台ケ原を一望できる
展望所がありゆっくり休憩したいのですが、冷たい風が強く先へ進みます。
ここから龍辻までは結構なアップダウン。本日の最高峰は中ノ嶺だがピークは狭い。
龍辻に着くと尾鷲湾と昨日登った天狗倉山がよく見えています。
斜面の向きが違うので風も当たらずゆっくり休憩できました。
地蔵峠へ降り林道を戻る途中でちょっと寄り道して峠のお地蔵様にお参り。
14時12分ゲート前に着。ジムニーでテント場に戻り解散です。
皆様2日間ありがとうございました。
記録 O